RISULTATI GARE 2016
Trofeo delle tre piste dell'Adriatico - 5-6-7 Agosto 2016

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

 

RAGAZZI M.: Villa Matteo

 

Risultati

Scaltenigo - 7/11 Luglio 2016 - Campionato italiano pista

 

Lucrezia De Palma vince la 500 metri ed è CAMPIONESSA ITALIANA di categoria !!!

 

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

JUNIORES F: De Palma Lucrezia, Gilda Marianelli

ALLIEVI F.: Diamante Giuditta, Zingoni Chiara

RAGAZZI M.: Villa Matteo, Taormina Alessio, D'Alloro Filippo, Masoni Duccio, Soldaini Andrea

RAGAZZI F: Bianchi Irene

 

Risultati

Fotografie

Forlì - 2 Luglio 2016 - Trofeo

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

 

RAGAZZI M.: Villa Matteo

 

Risultati

Terni - 9/11 Giugno 2016 - Campionato italiano strada

Si sono appena conclusi i camp. italiani strada di Terni e da poco ho messo piede in casa e mi è venuto voglia di scrivere queste due righe rivolte agli atleti e ai genitori.
Forse sono mancati alcuni risultati, ma sono molto fiero dei nostri atleti per il loro approccio alla gara: ho visto i nostri ragazzi dare l'anima anche per occupare una posizione oltre il decimo posto, hanno sempre messo il piede avanti senza mai tirarsi indietro e arrivare alla fine consapevoli di aver dato tutto quello che avevano. Bravi, bravi, bravi....continuiamo così e prima o poi arriveranno anche i risultati.
Che dire dei nostri genitori ! Non voglio nominare nessuno per paura di scordarmi qualcuno, perché sono stati tutti fantastici, ci hanno dato un supporto logistico che tutti ci hanno invidiato, una cucina fantastica che nemmeno al ristorante si poteva mangiare meglio, sempre pronti a tutte le ore ( quegli spaghetti delle due di notte che chiamarli all' arrabbiata è un po' poco per quantificare quanto erano piccanti) e disponibili a soddisfare le esigenze dei nostri atleti.
di nuovo GRAZIE GRAZIE..........
Moreno Guerri

 

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

JUNIORES F: De Palma Lucrezia

ALLIEVI F.: Diamante Giuditta, Zingoni Chiara

RAGAZZI M.: Villa Matteo, Parri Mattia, D'Alloro Filippo, Masoni Duccio, Soldaini Andrea

RAGAZZI F: Bianchi Giorgia

 

Risultati

Fotografie

Siena - 2 Giugno 2016 - Trofeo

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

 

ESORDIENTI 1 F: Cimboli Agnese, Salvadori Elena

ESORDIENTI 2 F: Malvolti Gaia

ESORDIENTI 2 M: Franceschi Matteo, Mancuso Luca

RAGAZZI F: Bianchi Giorgia, Bianchi Irene

RAGAZZI M.: Villa Matteo, Parri Mattia, D'Alloro Filippo, Masoni Duccio, Soldaini Andrea, Taormina Alessio

ALLIEVI F.: Diamante Giuditta, Zingoni Chiara

 

Risultati

Fotografie

Torino - 28 e 29 Maggio 2016 - Memorial Giaccaglia

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

ALLIEVI F.: Diamante Giuditta

RAGAZZI M.: Villa Matteo

 

Risultati

Fotografie

San Miniato - 15 Maggio 2016 - Campionato regionale pista RAJS

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

JUNIORES M: Menna Damiano

JUNIORES F: De Palma Lucrezia

ALLIEVI F.: Diamante Giuditta, Zingoni Chiara

RAGAZZI M.: Villa Matteo, Parri Mattia, Masoni Duccio, Drobanaj Paolo

RAGAZZI F: Bianchi Giorgia, Bianchi Irene

 

Risultati RAJSM

Fotografie

Siena - 14 Maggio 2016 - Campionato regionale pista GE

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

ESORDIENTI 1 F: Ferrara Francesca

ESORDIENTI 2 M: Franceschi Matteo

ESORDIENTI 2 F: Malvolti Gaia

GIOVANISSIMI 2 M: Macchi Federico

GIOVANISSIMI 2 F: Amato Chiara

 

Risultati GE

Ferrara - 1 Maggio 2016 - Trofeo

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

JUNIORES F: Marianelli Gilda, De Palma Lucrezia

ALLIEVI F.: Zingoni Chiara

RAGAZZI M.: Villa Matteo, Parri Mattia, D'Alloro Filippo, Masoni Duccio, Taormina Alessio

RAGAZZI F: Bianchi Giorgia, Bianchi Irene

 

Risultati (gare interrotte per pioggia)

Rovigo - 30 Aprile 2016 - Trofeo

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

JUNIORES F: Marianelli Gilda, De Palma Lucrezia

ALLIEVI F.: Diamante Giuditta, Zingoni Chiara

RAGAZZI M.: Villa Matteo, Parri Mattia, D'Alloro Filippo, Masoni Duccio, Soldaini Andrea, Taormina Alessio

RAGAZZI F: Bianchi Giorgia, Bianchi Irene

 

Risultati

Fotografie

Marina di Grosseto - 25 Aprile 2016 - Trofeo della Liberazione

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

ESORDIENTI 2 F: Malvolti Gaia

ALLIEVI F.: Diamante Giuditta, Zingoni Chiara

RAGAZZI M.: Villa Matteo, Parri Mattia, D'Alloro Filippo, Masoni Duccio, Taormina Alessio

RAGAZZI F: Bianchi Giorgia, Bianchi Irene

Risultati

Bologna - 24 Aprile 2016 - Trofeo Bononia

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

JUNIORES F: Marianelli Gilda

ALLIEVI F.: Diamante Giuditta

Risultati

Sarteano - 10 Aprile 2016 - Campionato regionale strada

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

ESORDIENTI 2 M: Franceschi Matteo, Mancuso Luca

ESORDIENTI 2 F: Malvolti Gaia

GIOVANISSIMI 2 M: Macchi Federico

GIOVANISSIMI 2 F: Amato Chiara

JUNIORES M: Menna Damiano

JUNIORES F: Marianelli Gilda, De Palma Lucrezia

ALLIEVI F.: Diamante Giuditta, Zingoni Chiara

RAGAZZI M.: Villa Matteo, Parri Mattia, D'Alloro Filippo, Masoni Duccio, Soldaini Andrea, Taormina Alessio

RAGAZZI F: Bianchi Giorgia, Bianchi Irene

 

Risultati GE

Risultati RAJSM

Treviso - 3 Aprile 2016 - Roller Marathon

Il Gruppo Pattinaggio San Miniato presente alla RM Treviso purtroppo Gilda Marianelli e' rimasta ferma ai box per un infortunio subito nella fase di riscaldamento mentre Damiano Menna parte nella cat.Junior e dopo un attenta condotta di gara termina la maratona al 9* posto con il tempo di 1h03'58" una media di circa 37km/h migliorando il suo personale di 8'....... Complimenti - Enrico

 

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

JUNIORES M: Menna Damiano

JUNIORES F: Marianelli Gilda (non partita)

 

Risultati

Pesaro, 17 - 19 Marzo 2016 - Campionato Italiano Indoor

Conclusi i campionati italiani indoor ... ottime prestazioni individuali con la Lu che porta a casa due bellissime medaglie argento e bronzo, Gilda Marianelli con un quarto posto nella 1000f.m. conferma la sua crescita, per quanto riguarda le allieve e la cat. ragazzi M/F hanno dimostrato carattere agonistico facendo belle prestazioni Villa Matteo in crescita e Duccio Masoni che solleva il pugno al cielo per la vittoria personale e tutto questo ha portato il g.p. san miniato al 20posto di squadra ... anche quest'anno l' Italia rotellistica parla di #‪sanminiato‬... abbiamo #alzatolasticella‬ - Enrico

 

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

JUNIORES F: Marianelli Gilda, De Palma Lucrezia

ALLIEVI F.: Diamante Giuditta, Zingoni Chiara

RAGAZZI M.: Villa Matteo, Soldaini Andrea, Parri Mattia, D'Alloro Filippo, Masoni Duccio

RAGAZZI F.: Bianchi Giorgia, Bianchi Irene

 

Risultati pista

Fotografie

Siena - 13 Marzo 2016 - Campionato interprovinciale pista GE

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

ESORDIENTI 2 M: Franceschi Matteo, Mancuso Luca

ESORDIENTI 2 F: Malvolti Gaia

ESORDIENTI 1 F: Salvadori Elena, Cimboli Agnese

GIOVANISSIMI 2 M: Macchi Federico

 

Risultati pista

Piombino - 6 Marzo 2016 - Campionato interprovinciale pista e strada RAJSM

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

JUNIORES M: Menna Damiano

JUNIORES F: Marianelli Gilda

ALLIEVI F.: Diamante Giuditta, Zingoni Chiara

RAGAZZI M.: Villa Matteo, Parri Mattia, D'Alloro Filippo, Masoni Duccio

 

Risultati pista

Risultati strada

Fotografie

Norcia - 14 Febbraio 2016 - 2° trofeo di San Valentino

Atleti giallorossi iscritti alla gara:

ALLIEVI F.: Diamante Giuditta

RAGAZZI M.: Villa Matteo, Parri Mattia, D'Alloro Filippo, Masoni Duccio

RAGAZZI F.: Bianchi Giorgia, Bianchi Irene

ESORDIENTI 2 F.: Malvolti Gaia

 

Risultati

 

RISULTATI GARE ANNI PRECEDENTI


Archivio anno 2015

Archivio anno 2014

Archivio anno 2013

Archivio anno 2012

Archivio anno 2011

Archivio anno 2010

Archivio anno 2009

Archivio anno 2008